Лексырьё - лидер в разработке
инновационных решений для
борьбы с ацидозом рубца у коров
Слоган Лексырьё
142131 г. Москва, с-п Рязановское,
поселок Фабрики им. 1 Мая, д. 24,
строение 1, офис 15.
Адрес Лексырьё Задать вопрос
Лексырьё телефон +7 916 813 61 89

Контроль кормления коров

Качественное кормление коров является ключом к высокой продуктивности стада. В этом процессе важно внимание к деталям и регулярный контроль за основными аспектами питания. Ниже представлены методы и рекомендации по контролю кормления.

Наблюдение за процессом жевания

Наличие жвачки и её кратность – важный индикатор здоровья и правильности питания коров.

Нормальная кратность пережёвывания перед проглатыванием составляет от 55 до 70 раз. Если корова пережёвывает менее 55 раз, это указывает на избыток сочных кормов в рационе. Пережёвывание более 70 раз свидетельствует о переизбытке клетчатки. Для оптимального баланса сочных кормов и клетчатки следует регулярно проверять работу кормосмесителя и проводить анализ смешивания кормов с помощью пенсильванского сита.

Оценка консистенции навоза

Оценка консистенции свежего коровьего навоза помогает определить здоровье и правильность рациона животных.

Оценка проводится двумя способами: визуально или методом «сапожной пробы».

Оценка консистенции навоза

В зависимости от результата, навозу присваивается оценка по пятибалльной шкале:

  • 2 — 2,5 балла – характеризует навоз новотельных коров с полужидкой консистенцией, напоминающей жидкую кашу. Такая консистенция также встречается у животных на пастбищах с молодой растительностью или при несбалансированном рационе.
  • 3 балла – оптимальная консистенция для коров поздней лактации. Навоз формирует лепешку толщиной 2-3 см без прилипания к обуви при «сапожной пробе».
  • 4 балла – указывает на плотную консистенцию навоза, что ещё допустимо для сухостойных коров и нетелей, однако рекомендуется проверить состав рациона.
  • 5 баллов – твёрдый навоз, требующий проверки коров на наличие заболеваний, таких как кетоз, и обеспеченности водой.

Правильный контроль за кормлением коров не только способствует улучшению их здоровья, но и повышает общую продуктивность стада.

Контроль кормления коров

Для достижения наилучшей продуктивности коров необходимо внимательно контролировать их кормление. В этом контексте, следует обратить внимание на ряд ключевых аспектов, которые помогут обеспечить коровам оптимальные условия для развития и здоровья.

Контроль кормления коров 2

Наблюдение за процессом жвачки
Качество и состав корма напрямую влияют на процесс жвачки у коров. Идеальное количество пережёвываний перед проглатыванием составляет от 55 до 70 раз. Отклонения от этих показателей могут свидетельствовать о несбалансированности рациона:

  • Менее 55 пережёвываний: указывает на избыток сочных кормов.
  • Более 70 пережёвываний: свидетельствует о переизбытке клетчатки.

Контроль качества кормосмеси
Регулярное наблюдение за работой кормосмесителя и анализ смешивания кормов с помощью пенсильванского сита являются ключевыми для поддержания баланса питательных веществ в рационе коров.

Мнение эксперта
Дмитрий Иванов, Ветеринарный диетолог

Оценка наполненности рубца

При оценке наполненности рубца следует учитывать различия в потребностях сухостойных и лактирующих коров. Оптимальные показатели различаются:

  • Лактирующие коровы: оптимальный показатель – 3,0 балла.
  • Сухостойные коровы: идеально – 4,0 балла.

Значение регулярного контроля. Регулярное наблюдение за коровами в разное время суток позволяет получить объективную картину состояния их пищеварения и вовремя корректировать рацион.

Анализ показателей молока и надоев

Важные индикаторы состояния здоровья и питания:

  • Мочевина в молоке
    Оптимальное содержание около 25 мг/100 мл, свидетельствует о хорошем обеспечении азотом.
  • Белок в молоке
    Норма составляет от 2,8% до 3,6%, отражает энергетическое питание коровы.
  • Соотношение жира к белку
    Идеальное соотношение от 1,1:1 до 1,5:1 указывает на сбалансированное кормление.
  • Количество молока
    Следует внимательно отслеживать кривую лактации, поскольку она может указывать на качество кормления.

Кислотность молока не должна превышать 18°T, так как повышенные показатели могут свидетельствовать о плохом качестве корма.

Исследование pH мочи

Значение для оценки состояния здоровья. Определение pH мочи особенно важно для сухостойных коров, так как это помогает оценить качество питания и общее состояние организма. Использование индикаторной бумаги или pH-метра является эффективным методом для этого анализа.

Предназначена для силосования и сенажирования кормовых культур, многолетних бобовых трав, а также для введения в корм в качестве пробиотика для повышения молочной продуктивности жвачных животных и для наращивания привесов при откорме.
Подробнее
Оставить заявку

Вывод из статьи

Правильное кормление коров играет решающую роль в обеспечении их здоровья и высокой продуктивности. Регулярный контроль за процессом жвачки, оценка консистенции навоза, анализ наполненности рубца и внимание к показателям молока и надоев являются ключевыми аспектами управления кормлением.

Оптимизация рациона на основе этих параметров позволяет не только предотвратить заболевания и нарушения в питании, но и максимально раскрыть генетический потенциал каждой коровы. Внедрение систематического подхода к контролю кормления станет залогом процветания вашего хозяйства и достижения высоких показателей продуктивности.

Бесплатная консультация!

Наши эксперты помогут! Оставьте заявку для бесплатной консультации и получите персонализированные советы, основанные на опыте и исследованиях!

Оставить заявку

Рекомендуем к прочтению:

  1. Кормление нетелей
  2. Как раздоить первотелку?
  3. Вакцинация КРС. Комплексная защита от инфекций