Лексырьё - лидер в разработке
инновационных решений для
борьбы с ацидозом рубца у коров
Слоган Лексырьё
142131 г. Москва, с-п Рязановское,
поселок Фабрики им. 1 Мая, д. 24,
строение 1, офис 15.
Адрес Лексырьё Задать вопрос
Лексырьё телефон +7 916 813 61 89

Сухостой у коров

Период сухостоя является критически важным этапом в цикле лактации коровы, когда её вымя готовится к следующей лактации. Это время, когда любые заболевания или отклонения могут серьёзно повлиять на здоровье животного и его будущую продуктивность. Правильное управление этим периодом помогает предотвратить негативные последствия и обеспечить хорошую лактацию после отела.

Профилактика инфекций во время сухостоя

Мастит — распространённое и опасное заболевание, часто начинающееся в период сухостоя, что может усложнить начало следующей лактации. Для минимизации риска инфекций:

  1. Важность управления надоями
    Высокие надои до и после запуска увеличивают риск инфекций. Необходимо контролировать объём оставшегося в вымени молока, так как это стимулирует активность белых кровяных телец и может спровоцировать развитие инфекции.
  2. Специфика высокопродуктивных коров
    У коров с высоким удоем слабее развиты кератиновые пробки, что увеличивает риск инфекций. Важно обеспечить эффективную профилактику и контроль в этот период.

Основы запуска коров в сухостой

Период сухостоя особенно важен для коров с большим удоем и истощенных. Сроки запуска в сухостой колеблются от 45 до 60 дней до отела, при этом минимальный срок составляет 40 дней. Важные моменты подготовки включают:

Основы запуска коров в сухостой

Необходимость полноценного отдыха. Коровы, хорошо отдохнувшие в период сухостоя, показывают лучшую продуктивность в последующую лактацию.

Терапевтические и профилактические меры. Следует согласовывать процедуру запуска с ветеринаром и следовать рабочим инструкциям, учитывая специфику заболеваний и условия на ферме.

Перед переводом на сухостой важно постепенно уменьшать количество доений, сохраняя их частоту не менее двух раз в день для предотвращения инфекций. Изменение рациона питания играет ключевую роль в предотвращении молокообразования:

  • Изменение рациона
    С целью остановки молокообразования коровам уменьшают доступ к молокогонным кормам и воде. В летний период из рациона исключают концентраты и зелёные корма, предпочтение отдаётся сену.
  • Постепенное восстановление рациона
    После остановки молокоотдачи в рацион вновь включают сочные и концентрированные корма, контролируя состояние вымени и здоровье каждой коровы индивидуально.

Уход за выменем и его обработка

После последней дойки и перед началом сухостойного периода обработка вымени должна быть выполнена с особой тщательностью. Это критический момент, от качества которого зависит здоровье вымени на весь период сухостоя. В это время высок риск развития заболеваний, включая те, которые протекают в субклинической форме.

Для предотвращения инфекций рекомендуется использование специальных лекарственных средств, которые вводятся интрацистернально в каждую долю вымени в последний день перед запуском. Такая мера помогает обеспечить надёжную защиту вымени на весь период сухостоя. Важно проводить ежемесячный мониторинг состояния здоровья вымени для своевременного выявления и предотвращения возможных заболеваний.

Комфорт и уход в период сухостоя

Создание благоприятных условий

Комфорт коровы в сухостойный период имеет первостепенное значение. Необходимо обеспечить удобную подстилку, достаточно места для передвижения и оптимальный микроклимат в помещении. Эти факторы способствуют улучшению общего состояния здоровья животного и минимизации стресса.

Создание благоприятных условий

Гигиена и рацион

Чистота в коровнике и благоприятные гигиенические условия снижают риск развития бактериальных инфекций. Кроме того, важно поддерживать сбалансированный рацион, поскольку питание влияет на здоровье и продуктивность коровы после отела и в начале новой лактации.

Проблема отеков вымени

Отеки вымени в период сухостоя могут стать проблемой из-за нарушения натриево-калиевого обмена. Для предотвращения отеков и связанных с ними рисков развития мастита, животным необходимо обеспечить ежедневные прогулки и корректировку рациона в плане содержания калия и натрия. Это помогает нормализовать обмен веществ и снизить вероятность возникновения отеков, а также поддерживать иммунную систему на должном уровне.

Управление содержанием сухостойных коров

Сбор и хранение молозива

Непосредственно перед отелом, если у коровы начинает выделяться молозиво, его следует аккуратно сдаивать в стерильную емкость и хранить в морозильнике. Это не только предотвращает потерю ценного молозива, но и снижает риск инфекций, поскольку в процессе доения из канала соска удаляются патогенные микроорганизмы. Кроме того, такое выдаивание способствует удалению свободных жирных кислот из крови, что предотвращает жировую инфильтрацию печени и снижает риск развития кетоза.

Отдельное содержание сухостойных коров

Сухостойные коровы должны содержаться отдельно от лактирующих животных. Это разделение позволяет более рационально использовать корм и предотвращает перекорм сухостойных коров сочными кормами, такими как сенаж, силос и зеленые корма, что особенно важно для поддержания их здоровья и оптимального веса перед отелом.

Мнение эксперта
Дмитрий Иванов, Ветеринарный диетолог

Подготовка к отелу

За 10 дней до предполагаемого отела сухостойных коров переводят в родильное отделение, где они могут быть под более тщательным наблюдением и в более комфортных условиях. В этот критический период важно обеспечить коровам достаточный моцион, который способствует улучшению общего физического состояния и подготовке к родам. Однако за 2-3 дня до ожидаемого отела прогулки следует прекратить, чтобы минимизировать риски и усталость животного.

Для коров, содержащихся на пастбище, перевод в родильное отделение также означает прекращение выпаса и дачи зеленого корма, чтобы обеспечить более спокойную обстановку и избежать возможных проблем с пищеварением непосредственно перед отелом. Эти меры помогают обеспечить благополучное и безопасное рождение телят, а также способствуют сохранению здоровья и благополучию коров в этот ответственный период.

РКР - Раскислительный Концентрат Рубца
Быстро восстанавливает нарушенный ацидозом биоценоз желудочно-кишечного тракта животных и позволяет заменить в рационе дорогостоящие экструдированные концентраты. Увеличивает лактации (надоя) и предотвращает падение жирности молока.
Подробнее
Оставить заявку

Вывод из статьи

Управление периодом сухостоя у коров требует внимательного и комплексного подхода, включающего профилактику заболеваний, тщательный уход и оптимизацию питания. Эффективные стратегии управления не только помогают предотвратить мастит и другие заболевания, но и обеспечивают высокий уровень благополучия животных, способствуя увеличению продуктивности после отела.

Отделение сухостойных коров от лактирующих, правильная обработка вымени, обеспечение комфортных условий и адекватный моцион являются ключевыми элементами успешного управления этим критически важным периодом.

Интересные факты

  1. Профилактика мастита с помощью интрацистернальных инъекций
    Это не только эффективный способ борьбы с инфекциями, но и интересный пример применения ветеринарной медицины для улучшения здоровья и продуктивности сельскохозяйственных животных.
  2. Важность отдельного содержания сухостойных коров
    Разделение сухостойных и лактирующих коров подчеркивает необходимость индивидуализированного подхода к питанию и уходу за разными группами животных на ферме.
  3. Сбор и хранение молозива в морозилке
    Эта практика не только сохраняет ценный продукт для новорожденных телят, но и предотвращает риск заболеваний у коровы, показывая важность внимания к деталям в фермерском хозяйстве.
  4. Контроль над рационом для предотвращения отеков вымени
    Подход к питанию, который помогает регулировать натриево-калиевый обмен и предотвращать отеки, иллюстрирует тонкости ветеринарной диетологии и её роль в поддержании здоровья животных.
  5. Переход в родильное отделение
    Планирование и подготовка к отелу, включая перевод коров в специализированное отделение, подчеркивают важность адекватной подготовки и мониторинга животных в преддверии одного из самых важных событий в их жизни.

Бесплатная консультация!

Наши эксперты помогут! Оставьте заявку для бесплатной консультации и получите персонализированные советы, основанные на опыте и исследованиях!

Оставить заявку

Рекомендуем к прочтению:

  1. Контроль кормления коров
  2. Кормление нетелей
  3. Как раздоить первотелку?